Состоялась торжественная церемония награждения кавалеров «Ордена Ладошки»

08.12.2014

Состоялась торжественная церемония награждения кавалеров «Ордена Ладошки»

Состоялась торжественная церемония награждения кавалеров «Ордена Ладошки»      В минувшую субботу в медико-биологическом лицее Саратова прошла торжественная церемония награждения кавалеров «Ордена Ладошки», участие в которой приняли 10 детских творческих коллективов региона и более 500 гостей из четырех областей – Саратовской, Владимирской, Московской, Ульяновской.
     По традиции, мероприятие началось с гимна «Ордену Ладошки», а также выступления известных саратовских коллективов – «Саратовская гармоника» и «Колядки». Рассказы о людях, посвятивших свою жизнь детям, чередовались с танцевально-песенными номерами юных дарований.
     Трогательная история о замечательной бабушке Тоне «Суздальской», отдававшей все свои сбережения в детские дома, никого не оставила равнодушной. Награда героини, несколько лет назад ушедшей из жизни, будет в ближайшее время передана родственникам, проживающим во Владимирской области.
     Две известные российские детские писательницы, Вера Львова и Тамара Крюкова, также были отмечены почетным знаком. Каждая из них долгие годы занимается просвещением подрастающего поколения и благотворительностью. Они подарили юным участникам свои книги.
     «Ордена Ладошки» также удостоен социальный педагог из Энгельса – Вячеслав Мясников, свыше 30 лет своей жизни отдавший воспитанию слабослышащих детей. Поздравили зажигательным народным танцем своего наставника воспитанники Энгельсской школы-интерната № 3.
     Поздравить своего учителя, РешитаТугушева, имеющего почти 55-летний педагогический стаж, приехали учащиеся школы с. Яковлевка Базарно-Карабулакского района.  Для него и гостей ребята исполнили песню о мире и дружбе на татарском языке.
     Волнительным стал выход на сцену ульяновского врача Алексея Кабакова, стоявшего у истоков организации службы детской гравитационной хирургии в регионе. Растроганный, он поблагодарил ребят за доверие и подарил учащимся энгельсской кадетской школы «Патриот» свою картину, которую написал специально к своему приезду в Саратовскую область.
     В рамках проекта прошло вручение Переходящего кубка Общественного совета при Министерстве здравоохранения Саратовской области детскому отделению Саратовского НИИ травматологии и ортопедии. Почетную награду представителям института вручили Тамара и Никита Саратовские.
     Кульминацией праздника стала презентация региональной новогодней символики с участием детского «Театра Движений» и Деда Мороза со Снегурочкой, которые тепло поздравили участников церемонии и дали старт началу новогодне-рождественских торжеств.
     Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, ставший в этом году кавалером «Ордена Ладошки», направил в адрес организаторов и юных участников проекта приветственное письмо с благодарностью, которое ведущие зачитали всем присутствующим: «За свою спортивную и общественную деятельность я не единожды становился обладателем многих престижных российских премий, не единожды по достоинству был оценен за заслуги в спорте и меценатстве, но признание меня кавалером «Ордена Ладошки» особенно почетно и до глубины трогает душу. Детское признание, бесспорно, высшая награда. Что может быть лучше счастливых улыбок и сияющих глаз саратовских мальчишек и девчонок, которые показывают свое спортивное мастерство на вновь открытых детских спортивных площадках, в отремонтированных школьных спортзалах. Я благодарю организаторов проекта за награду и желаю, чтобы с каждым годом кавалеров такой благородной премии меньше не становилось, не угасало чувство доброты и заботы о людях, которых порой так не хватает обладателям этих маленьких ладошек». Затем организаторам проекта был передан сувенир – спортивная форма Владислава Третьяка. А вручение уникальной детской награды легендарному хоккеисту состоится в конце декабря на одном из больших спортивных мероприятий в Москве.
     Напомним, что первая церемония награждения кавалеров прошла в Парке Победы на Соколовой горе, вторая – в энгельсском Доме культуры «Дружба», третья – в детском оздоровительном лагере «Березка». Эта церемония – четвертая по счету. «Наш проект, с самого начала вышедший за рамки регионального, привлекает к себе все больше участников и благотворителей, – отметили авторы проекта – психолог Сергей Саратовский и телеведущая Татьяна Онищенко. – И сегодня нам особенно хочется поблагодарить руководителей региона в лице губернатора Саратовской области Валерия Радаева за поддержку «Ордена Ладошки». Отдельные слова признательности организаторы выразили заместителю председателя региональной думы Татьяне Ерохиной, министру здравоохранения области Алексею Данилову и министру образования – Марине Епифановой. «Наша искренняя благодарность руководству Энгельсского муниципального района и Ленинского района Саратова за неоценимую помощь в проведении данного праздника! Спасибо огромное нашим благотворителям, а также школам Саратова и Энгельса и детским творческим коллективам!»
     Следующая, пятая сессия «Ордена Ладошки» стартует в марте 2015 года. В начале апреля станут известны имена новых кавалеров почетного знака детского признания.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку