Исполнение «майских указов» Президента РФ – безусловный приоритет в работе министерства здравоохранения области

08.12.2014

Исполнение «майских указов» Президента РФ – безусловный приоритет в работе министерства здравоохранения области

     На сегодняшнем ПДС у профильного заместителя председателя регионального правительства министр здравоохранения области Алексей Данилов рассказал о ходе выполнения министерством и подведомственными учреждениями Указов Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2012 г.
     Он пояснил, что региональный минздрав является исполнителем 3 «майских указов» главы государства. В целях их выполнения разработан ряд стратегических документов. Саратовская область была одним из первых регионов России, где данные нормативные акты были приняты.
     Одной из ключевых задач, поставленных Президентов РФ в Указах, является повышение заработной платы медицинским работникам. Среднемесячная зарплата работников здравоохранения области по состоянию на 1 ноября 2014 г. составила 18,9 тыс. руб. и увеличилась по сравнению с 2013 г. на 7,9%.
     В соответствии с Указом «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в целом по области отмечается положительная динамика по следующим демографическим  показателям: по итогам 10 месяцев 2014 г. смертность от болезней системы кровообращения составила 683,7 случая на 100 тыс. населения (целевое значение – 697,4); смертность от новообразований по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 1,4% и составила 179,9 случая на 100 тыс. населения (ниже целевого значения – 187,9); смертность от туберкулеза сократилась на 17% и составила 8,3 случая на 100 тыс. населения (ниже целевого значения - 11,4).
     Снижение смертности по основным классам заболеваний невозможно без развития профилактического направления медицины. На территории области действуют 14 центров здоровья, в которых в текущем году обследовано 131 тыс. человек, у 70% выявлены факторы риска развития заболеваний. Посетителям центров здоровья доступны 48 школ здорового образа жизни, а также 10 школ рационального и здорового питания.
     В Саратовской области продолжается диспансеризация взрослого населения. В этом году обследовано 391 тыс. жителей – 92,4% от годового плана. В результате у 24% осмотренных заболевания были выявлены впервые.
     Особое внимание уделяется сельскому здравоохранению, где главной задачей является обеспечение территориальной доступности медицинской помощи для всех категорий населения.  До 2020 года в рамках государственной программы планируется построить 49 ФАПов. К настоящему времени 5 из них уже введены в эксплуатацию - в Красноармейском, Вольском, Хвалынском и Энгельсском районах. До конца 2014 г. планируется ввести еще 6.
     Обеспечение доступности медицинской помощи сельским жителям решается путем активного использования выездных форм медицинского обслуживания, консультаций с помощью телемедицины. В этом году осуществлено около 2,5 тыс. выездов, осмотрено около 92 тыс. человек, в том числе более 10 тыс. сельских жителей в рамках диспансеризации. Нуждающиеся направляются в учреждения областного центра для получения специализированной медицинской помощи.
     Отмечается дальнейшее развитие специализированной медицинской помощи. Проводятся мероприятия по оснащению онкологических диспансеров современным медицинским оборудованием, что позволит повысить доступность специализированной помощи, в том числе лучевой терапии, снизить смертность жителей области от злокачественных новообразований.
     Решение задачи по оказанию медицинской помощи инкурабельным больным осуществляется  путем развития службы паллиативной помощи.
     В 2014 г. в 3-х сосудистых отделениях и региональном сосудистом центре лечение получили 3,6 тыс. человек с острыми нарушениями мозгового кровообращения и 4,5 тыс. человек с острым коронарным синдромом, что на 4,5% больше, чем в прошлом году.
     Осуществляется развитие реабилитационной помощи.
     С целью совершенствования оказания помощи пострадавшим в ДТП в области функционируют травмцентры трех уровней, оснащенные современным медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом.
     Продолжаются мероприятия по охране здоровья матери и ребенка. Для беременных женщин – будущих матерей создаются лучшие условия. Ежегодно по области регистрируется около 28 тыс. родов, из них до 80% происходит в перинатальных центрах. В настоящее время в области функционирует 6 центров.
     В соответствии с Указом продолжается развитие наркологической службы, осуществляются мероприятия по укреплению материально-технической базы психоневрологических учреждений области.
     На территории нашей области активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь. В 2014 г. по сравнению с предыдущим годом число государственных учреждений здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь на территории области, увеличилось с 6 до 8, а количество профилей - с 10 до 15.
     Летом этого года в области возродилась служба санитарной авиации в ее классическом представлении.  Теперь тяжелобольных пациентов, нуждающихся в высокотехнологичном лечении в медицинских организациях областного центра, из отдаленных районов области доставляют по воздуху – на вертолете службы санитарной авиации. В течение более 20 лет эту функцию осуществлял наземный транспорт – реанимобили. Использование вертолета сокращает время доставки пациентов почти в три раза – это правило «золотого часа», которое позволяет вовремя начать необходимое лечение и увеличить шансы на скорейшее выздоровление.
     Особое внимание нами уделяется кадровому обеспечению учреждений здравоохранения Саратовской области.   Продолжается работа по привлечению специалистов в региональное здравоохранение. В целях сокращения дефицита кадров в сельской местности реализуется проект «Сельский доктор», за время реализации которого в рабочие поселки и сельскую местность 27 районов области трудоустроено 162 молодых врача по 24 специальностям, в т.ч. в этом году - 52 врача.
     В целях стабилизации демографической ситуации в области реализуется комплекс программных мероприятий, направленных на формирование эффективной демографической политики.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку