Министерством здравоохранения области проведена коллегия по итогам работы за 9 месяцев 2013 года

05.11.2013 15:56:19

В коллегии приняли участие заместитель Председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Татьяна Ерохина, члены коллегии, руководители органов местного самоуправления, руководители федеральных, областных и муниципальных учреждений здравоохранения, главные внештатные специалисты министерства.
Во вступительном слове министр здравоохранения области Алексей Данилов кратко подвел предварительные итоги работы отрасли здравоохранения, обозначил  основные задачи до конца 2013 года.
      Министр здравоохранения отметил, что в текущем году были разработаны и утверждены стратегические документы: План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Саратовской области» и государственная программа «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года».
      В 2013 году завершается самый крупномасштабный проект в отрасли за последние несколько лет – программа модернизации здравоохранения, на реализацию которой израсходовано более 9 млрд. рублей. Средства направлены на укрепление материально-технической базы, информатизацию медицинских организаций. Завершен ремонт на 210 объектах в 96 учреждениях; поставлено 2 847 единиц медицинского оборудования, в том числе автотранспорта; 8 111 единиц компьютерной техники. Создано 23 центра телемедицинских консультаций на базе 4-х областных учреждений и 19-ти городских и районных больниц. Приобретено 2 мобильных комплекса для проведения диспансеризации жителей Левобережья и Правобережья, в первую очередь проживающих на селе. Задача руководителей медицинских организаций - обеспечить эффективное использование полученного медицинского оборудования и автотранспорта.
      На протяжении ряда лет сохраняется устойчивый рост среднемесячной заработной платы медицинских работников. Целевые показатели «дорожной карты» за 9 месяцев текущего года выполнены.
      Среднемесячная заработная плата работников здравоохранения области на 1 октября 2013 года составила 16,7 тыс. руб. и увеличилась по сравнению с 2012 годом  на 15,2%, в том числе: заработная плата врачей - 28,6 тыс. руб. (рост на 14,7%), среднего медицинского персонала – 15,6 тыс. руб. (рост на 15,7%), младшего медицинского персонала – 9,6 тыс. руб. (рост на 22,6%).
      По сравнению с 2012 годом увеличилось число государственных медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь в области с 4 до 6 учреждений. Расширен перечень профилей и видов оказания высокотехнологичной медицинской помощи в лечебных учреждениях, подведомственных министерству.
      С июля 2013 года в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере выполняются высокотехнологичные операции больным с тяжелыми формами туберкулеза легких. До конца года запланировано проведение 15 операций, в настоящее время прооперировано 13 больных. В следующем году планируется увеличить объемы по данному профилю в 4 раза.
Еще одно важнейшее направление работы - трансплантация почки от кадаверного донора. В области проживают более 350 больных с хронической почечной недостаточностью, половине из них может быть выполнено пересадка почки, что значительно улучшить качество жизни таких людей. Для проведения таких операций по программе модернизации закуплено дорогостоящее диагностическое оборудование, обучены специалисты Областной клинической больницы, на базе которой будут выполняться операции.
Кроме того на коллегии были рассмотрены следующие актуальные  вопросы:
      «О медицинском сопровождении детей-сирот в Саратовской области»,
      «О реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года в медицинских организациях города Саратова»,
      «О мероприятиях по сокращению смертности населения в Балашовском и Ртищевском муниципальных районах,
      «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями»,
      «Реализация мероприятий по развитию службы крови в рамках национального проекта в сфере здравоохранения»,
      «Итоги создания в 2011-2013 годах регионального фрагмента ЕГИС в рамках программы модернизации здравоохранения области. Внедрение системы телемедицинских консультаций. Задачи информатизации здравоохранения области на 2014 год»,
      «Антитеррористическая защищенность медицинских организаций области».