Министерство здравоохранения подвело итоги 2010 года

01.03.2011

Министерство здравоохранения подвело итоги 2010 года

Министерство здравоохранения подвело итоги 2010 года В Большом зале Правительства состоялась отчетная коллегия министерства здравоохранения Саратовской области с участием губернатора области Павла Ипатова, заместителя председателя правительства Алексея Данилова, депутата Государственной Думы Игоря Архипова, замминистра здравоохранения Татарстана Рината Залалдинова, руководителей федеральных, областных и муниципальных ведомств, главных врачей ЛПУ. Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб поведала итоги деятельности отрасли здравоохранения за 2010 год и обозначила задачи на 2011 год.

По словам министра за последние 5 лет финансирование здравоохранения из всех источников увеличилось почти в 3 раза. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2010 году финансирование отрасли увеличилось с 9,7 млрд. руб. до 10,2 млрд. руб. В рамках проекта «Здоровье» поступило 1,6 млрд. рублей. Всего с 2005 года сумма федерального финансирования составила 6,6 млрд. руб. На областные целевые программы направлено более 2 млрд. руб. Средняя заработная плата всех категорий медицинских работников возросла за этот же период в 3,3 раза и составила 11,2 тыс. рублей.

В результате проводимых мероприятий за последние 5 лет произошли положительные изменения в демографической ситуации, о которых рассказала в своем докладе Лариса Твердохлеб: «Рождаемость увеличилась на 19%. Общая смертность населения сократилась на 7,7%, в т.ч. среди трудоспособного населения - на 22,8%. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 7,8%, от новообразований – на 3,9%, от неестественных причин – на 23,4%. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года и составила 69,6 года (в РФ – 68,7 года, в ПФО – 68,5 года). Естественная убыль населения снизилась на 38,5%».

Также было отмечено, что обеспеченность населения Саратовской области высокотехнологичными видами медицинской помощи в 2010 году составила 309,7 на 100 тысяч населения, что почти в 2 раза выше, чем в 2008 году, когда показатель регистрировался на уровне 158,2 на 100 тыс. населения.

С докладом об итогах работы системы обязательного медстрахования выступил исполнительный директор Территориального фонда ОМС Василий Милосердов, о кадровых ресурсах и проблемах в этой сфере рассказал ректор СГМУ Владимир Попков.

Владимир Семенченя, главный внештатный онколог области, привел в своем докладе статистику по смертности от новообразований. В среднем по области данный показатель остался на уровне 2009 года.

О совершенствовании первичной медико-санитарной помощи сельским жителям в рамках модернизации здравоохранения докладывала главврач ЦРБ Новоузенсакого района, где отмечена устойчивая положительная динамика по демографическим показателям. Об информационных системах в здравоохранении рассказал главный врач Саратовской городской больницы №9 Олег Костин. Больница имеет свой сайт, использует запись к врачу через интернет.

Губернатор области Павел Ипатов, подводя итоги коллегии, отметил, что вертикаль управления в здравоохранении должна быть восстановлена. Также глава региона подчеркнул, что в 2011 году заработная плата врачей должна быть увеличена как минимум на 10%.