Врачей ковидных госпиталей Саратова начали прививать от новой коронавирусной инфекции

23.09.2020 13:26:23

Врачей ковидных госпиталей Саратова начали прививать от новой коронавирусной инфекции

Врачей ковидных госпиталей Саратова начали прививать от новой коронавирусной инфекции Сегодня состоялось одно из важнейших для региональной медицины событий – первые три добровольца были привиты от новой коронавирусной инфекции. Как сообщалось ранее, начнут вакцинацию от COVID-19 с представителей групп риска – врачей, педагогов, работников социальной сферы. На минувшей неделе в регион поступила первая тестовая партия из 42 доз отечественной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Для чего нужна была пробная партия и почему всего 42 дозы? Министр Здравоохранения Саратовской области Олег Костин, который сегодня приехал поддержать первых добровольцев, ответил на этот вопрос: «После того, как мы сообщили, что первая партия уже на нашем аптечном складе, многие СМИ и жители области задали логичный вопрос - почему так мало. Дело в том, что вакцина новая, у неё особые условия хранения и транспортировки. Она попросту испортится, если не будет до момента непосредственного вакцинирования лежать в холодильнике при температуре минус 18 градусов. На данной партии мы должны отработать логистику: как перевозить, где хранить. И как мы можем видеть сегодня, логистическая схема работает без сбоев. Безусловно, первыми будут привиты те, кто каждый день находится в зоне риска – наши врачи. Как только придет вторая партия, это буквально на следующей неделе, я и сам вакцинируюсь. Это очень важно, сегодня – это лучший и самый главный способ снизить распространение инфекции. Я счел своим долгом приехать сегодня сюда и пожать руку тем первым трём врачам, которые изъявили желание и личным примером показали, что вакцинация совершенно безопасна»!
Вакцинация от новой коронавирусной инфекции является добровольной. Первыми, кто привился от COVID-19 стали врачи коронавирусного госпиталя, базирующегося в СГКБ № 5. Елена Симакина, Наталья Козлова, Алексей Сумбаев каждый день видят какой опасной может быть новая инфекция. Каждый день кареты скорой помощи привозят пациентов, не способных сделать вдох без кислородной маски. Они ни минуты не усомнились в своем решении сделать прививку.  Алексей Викторович Сумбаев  - заслуженный врач Российской Федерации выразил желание привиться, как только узнал, что в Саратове появилась вакцина. «Я пришёл по двум причинам. Я, как врач считаю, что это самый надежный способ защититься от болезни. Если посмотреть историю всех эпидемий в нашей стране, то логичным развитием событий становится появление вакцины. И, безусловно, я как врач обязан подавать личный пример своим пациентам. Многие сегодня считают, что эта вакцина может быть неэффективна. Многие халатно относятся к этой инфекции и своему здоровью. Иногда знаете, хочется экскурсию по нашему госпиталю провести, чтобы увидели, как может болезнь прогрессировать» - заключает Алексей Викторович.
Прежде чем привиться медики сдали анализы на коронавирус. Вакцинируют лишь пациентов с отрицательным результатом. Перед вакцинацией – обязательный осмотр и консультация терапевта. После прививки выдают специальный сертификат, в котором отмечают дату каждой из них и состояние пацента. Гам-КОВИД-Вак – вакцина двухфазная, которая вводится с разницей в 21 день.
В ближайшее время ожидается следующая партия вакцин, предназначенных для медицинских работников. Работа по иммунизации населения будет продолжена.
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png