В Энгельсском районе проходит месячник по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы «Берегу свое сердце»

30.09.2014

В Энгельсском районе проходит месячник по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы «Берегу свое сердце»

В Энгельсском районе проходит месячник по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы «Берегу свое сердце»     В Энгельсском районе проходит месячник по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы «Берегу свое сердце», организованный МУЗ «Центр медицинской профилактики г. Энгельса» при поддержке городского комитета по здравоохранению и регионального минздрава. Проект стартовал во Всемирный день сердца, традиционно отмечаемый 29 сентября.
    В его программу входят проведение массовых обследований граждан на предприятиях и в учреждениях района, работа «постов» и «выездных школ» здоровья, организация врачебных конференций, выездных тематических акции, спортивных состязаний, распространение буклетов с полезной информацией, направленной на профилактику заболеваний сердца.
    «Всех, кто дорожит своим здоровьем, мы приглашаем к участию в Интернет-марафоне «Берегу свое сердце» - эту современную форму работы мы используем впервые, и приглашаем жителей Энгельсского района поддержать акцию. Для участия любой желающий может нарисовать сердце на чистом листе, написать ручкой или фломастером «Берегу свое сердце», сделать «селфи» и разместить фото в соцсетях. Возраст и количество участников неограниченны. Если вы не зарегистрированы в соцсетях, можно прислать фото на электронный адрес cmp.truschina@yandex.ru и мы разместим его на официальном сайте МУЗ «Центр медицинской профилактики», а также в наших группах в социальных сетях. Уверены, чем больше участников мы соберем, тем больше людей обратят внимание на свое здоровье, будут следовать советам и рекомендациям по профилактике сердчено-сосудистых заболеваний, тем самым сводя к минимуму их риски», - отметили в Энгельсском центре медпрофилактики.
     Приглашаем жителей принять участие в месячнике по профилактике болезней сердечного кровообращения «Берегу свое сердце», СМИ – информационно осветить мероприятия, проводимые в его рамках.

     Подробности – на сайте МУЗ «Центр медицинской профилактики г. Энгельса» http://engcmp.medportal.saratov.gov.ru/.

***
     В этом году Всемирный день сердца проходил под девизом «Сердце для жизни». В его рамках Всемирная федерация сердца в партнерстве со Всемирной организацией здравоохранения проводят мероприятия более чем в 100 странах мира, в том числе и в России. Дата введена в 1999 году с целью привлечь внимание общества к опасности, которая вызвана ростом сердечно-сосудистых заболеваний, а также проведению профилактических мероприятий по данным заболеваниям.
     В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. В Энгельсском районе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за период 2014 года составила более 40% от общего количества. Среди факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта были и остаются: повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенная масса тела, ожирение и физическая инертность.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку