В Саратовской области продолжается вакцинация населения против гриппа

29.09.2014

В Саратовской области продолжается вакцинация населения против гриппа

Во всех медицинских организациях области продолжается иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 29 сентября 2014 года в регионе привито 467 998 человек.
   За истекшую неделю, с 22 по 28 сентября 2014 года, было зарегистрировано 12 484 случая заболевания ОРВИ с интенсивным показателем 49,87 на 10 тысяч населения, в том числе 9 047 случаев заболевания среди детей. В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости на 8,4%.

     В период распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа важно и необходимо проводить профилактические мероприятия и  соблюдать правила личной и общественной    гигиены.
     От человека к человеку данные инфекции передаются в основном воздушно-капельным путем.  
     Для окружающих больной человек наиболее заразен в первые 3–4 дня болезни, хотя распространение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально могут быть заразны в течение 7–10 дней.
     Чтобы избежать распространения ОРВИ и гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения инфекций, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.
     Чтобы  не заболеть самому и не заразить окружающих, необходимо:
- избегать контактов с больными людьми;
- одевать маску при контакте с больными людьми;
- мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;
- закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
- избегать мест большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);
- регулярно проветривать помещение;
- не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.
     Если в семье все же появился больной, по возможности, разместите его отдельно от других членов семьи. Уход за ним желательно осуществлять одному человеку. Все без исключения члены семьи должны соблюдать гигиенические меры профилактики – использовать маски, часто мыть руки, протирать их дезинфицирующими средствами.  Внимательно следите за собой и за другими членами семьи на предмет появления симптомов заболевания; старайтесь находиться от больного на расстоянии не менее 1 метра. При использовании одноразовых масок старайтесь избегать их повторного использования, влажную или отсыревшую маску меняйте на новую, сухую, закончив уход за больным, маску немедленно снимите, выбросьте и вымойте руки.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку