Завтра отмечается Международный день борьбы с лимфомами

15.09.2014

Завтра отмечается Международный день борьбы с лимфомами

  Завтра, 16  сентября, во всем мире отмечается Международный день борьбы с лимфомами.  
    Лимфомами называют группу злокачественных опухолевых заболеваний тканей лимфатической системы. Причины возникновения которых еще не установлены  достоверно,  но одной из распространенных причин является наличие  вирусной природы данного заболевания.
    Лимфомы — серьезное заболевание, прогрессирующее с течением времени. При нем количество нормальных лимфоцитов уменьшается, они перевоплощаются и перестают выполнять свои защитные функции, что приводит к снижению сопротивляемости организма и, как следствию, развитию анемии и других болезней. Содержание «негативных» лимфоцитов при лимфоме может в десять, а то и в двадцать раз превышать количество «положительных». Заболевание опасно еще и тем, что вместе с пораженной лимфой (одной из жидкостей, циркулирующих по человеческому организму) раковые клетки могут распространиться из пораженных лимфатических узлов по всему телу, поразив любой орган.
    Основными симптомами этого заболевания являются слабость, увеличенные лимфатические узлы в области шеи, подмышек, паха. Частые простудные заболевания как следствие ослабленного иммунитета. Также симптомами могут являться излишняя потливость, повышенная температура тела, потеря веса.  При появлении этих признаков необходимо немедленно показаться врачу. Точно диагноз устанавливается после получения результатов анализов крови, пункционной биопсии увеличенного лимфоузла, рентгенографии органов грудной клетки, ультразвукового исследования брюшной полости.
    В мире заболеваемость лимфомами довольно широко распространена, в странах Западной Европы она составляет 15 случаев на 100 тыс. населения в год.  В России ежегодно диагностируется более 25 тыс. новых случаев заболевания, что составляет около 4% всех злокачественных опухолей. В Саратовской области  ежегодно злокачественная лимфома выявляется у 200 человек в среднем, под наблюдением врачей-онкологов на сегодня находятся более 1,5 тыс. больных.
    Процент смертности от лимфом, к сожалению, пока еще довольно высок. Ранее заболевание считалось неизлечимым, но современная онкология за последние годы  разработала методики, позволяющие победить эту  болезнь совсем, либо же добиться стойкой ремиссии. Практика показывает, что лимфома излечима в 80% случаев, главное диагностировать заболевание как можно раньше.
    В Саратовской области пациенты с данным диагнозом проходят длительное лечение в областных онкологических диспансерах химиотерапевтическим методом. Шансы на выздоровление зависят от точной и своевременной диагностики. Регулярный профилактический осмотр у специалистов в поликлиниках по месту жительства, регулярное прохождение флюорографии помогают и пациентам, и врачам в успешном диагностировании и лечение заболевания.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку