В Балаково проходят массовые профилактические акции для жителей города

08.09.2014

В Балаково проходят массовые профилактические акции для жителей города

В Балаково проходят массовые профилактические акции для жителей города     Специалисты Балаковского центра медицинской профилактики совместно с подростково-молодёжным центром «Ровесник» принимают активное участие в проведении массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни «Праздник улицы» с целью привлечения внимания городской молодёжи к реализации себя через творчество, повышения у населения мотивации  к ведению здоровьесберегающего стиля жизни, ответственного отношения к своему здоровью, отказа от вредных привычек.
    На мероприятиях выступили представители различных молодежных и творческих коллективов, сотрудники Балаковского центра медпрофилактики проводили  скрининговые исследования по выявлению факторов риска развития заболеваний у всех желающих, а также распространяли буклеты и памятки тематического содержания («Все меняется, меняешься и ты…», «Похититель рассудка», «Мифы и реальность о курении», «Скажи наркотикам нет!», «Вдумайся! или табак уже думает за тебя?», «Артериальное давление под контроль!», «Холестерин - сосудов властелин»).
    Для молодежи в рамках дня открытых дверей на базе спортивного комплекса «Дельфин» состоялась молодёжная акция «Здоровье  – территория Вашей ответственности», где  каждый желающий мог измерить свое артериальное давление, индекс массы тела, определить содержание двуокиси углерода (угарного газа) в выдыхаемом воздухе и уровень карбоксигемоглобина в крови, а также пройти экспресс-тест на определение холестерина и глюкозы в крови, который позволяет выявить риск возникновения патологий сердечно-сосудистой системы. Обследование прошли 42 чел. Из них более 40% курят, риски развития патологий в организме выявились у 41% из курильщиков.
    Всего в мероприятиях приняли участие более 730 человек, преимущественно подростки, интересующиеся своим здоровьем, которых отличает уверенность в своем  будущем и желание быть успешными.
    Профилактические акции для жителей города будут продолжены.
  
    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку