В области стартовала кампания по вакцинации населения против гриппа

02.09.2014

В области стартовала кампания по вакцинации населения против гриппа

    С 25.08.2014 г. по 31.08.2014 г. зарегистрированная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по Саратовской области ниже эпидемического порога на  20%. В г. Саратове за аналогичный период заболеваемость острыми респираторными инфекциями также ниже расчетного эпидемического порога на 8,4%.
    Самыми массовыми инфекциями, которые представляют собой опасность в осенне-зимний период для жителей крупных городов России, стабильно являются ОРВИ и грипп.
    Вакцинация остается наиболее эффективным методом профилактики гриппа, которая позволяет свести риск заболевания гриппом к минимуму, а при заражении – избежать заболевания гриппом в тяжелой форме. Проводится она ежегодно с сентября по ноябрь.
    В рамках национального календаря профилактических прививок в Саратовской области в предэпидемический период 2014-2015гг. планируется привить против гриппа 763 тысячи 410 человек (в т.ч. 229 860 детей и 533 550 взрослых).
    Вакцинация проводится гражданам, относящимся к группам риска:
    медицинские работники;
    работники образовательных учреждений;
    взрослые старше 60 лет;
    лица с хроническими заболеваниями легких (включая астму), сердца, анемией, заболеваниями почек, сахарным диабетом;
    беременные женщины;
    работники торговли, общепита, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы;
    дети от 6 месяцев до 3 лет, дети посещающие детские дошкольные учреждения, неорганизованные дети;
    учащиеся с 1-11 классы;
    студенты ВУЗов, техникумов, училищ и др.
    Вакцинация  против гриппа проводится отечественными вакцинами последнего поколения («Гриппол» и «Гриппол плюс»), содержащими в своем составе высокоочищенные антигены трех актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения.
    Важно помнить, что не стоит проходить вакцинацию людям с обострениями хронических и аллергических заболеваний, а также людям с индивидуальной непереносимостью белка куриных яиц. На момент вакцинации человек должен быть здоров, поэтому перед прививкой необходимо пройти осмотр врача, чтобы удостовериться в этом.
    Иммунизация проводится сертифицированным медицинским персоналом в  медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид медицинских услуг. Лица, не относящиеся к группам риска, могут получить вакцинацию против гриппа платно.  
    В настоящее время на территорию области поставлено 133 тыс. доз вакцины «Гриппол» для вакцинации взрослого населения и 158 тыс. 802 доз вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детей и беременных женщин. Во всех медицинских организациях уже начато проведение иммунизации против гриппа.
    По состоянию на 1 сентября 2014 года в области привито 93 195 человек, в том числе 21 628 детей и 71 557 взрослых из групп риска.

    Благодаря вакцинации можно защитить себя и своих близких от гриппа!

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку