В детских оздоровительных лагерях Саратовской области продолжаются выездные медицинские осмотры отдыхающих

25.08.2014

В детских оздоровительных лагерях Саратовской области продолжаются выездные медицинские осмотры отдыхающих

   Специалисты мобильной бригады Центра здоровья Областного врачебно-физкультурного диспансера по инициативе регионального минздрава ежедневно осматривают детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях на территории области.
    В течение пршедшей недели они осмотрели участников 4-х смен в лагере «Дубрава» Татищевского и реабилитационного центра «Ударник» Энгельсского районов, всего около 350 детей.
    Всем участникам измерили рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, а также взяли анализ крови на уровень сахара, проверили функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы на специальном оборудовании. Каждому ребенку выдана карта с полученными данными.
    Для устранения выявленных рисков для здоровья детей с каждым из ребят проведены профилактические беседы по правильному питанию, ведению здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, гигиене полости рта правильному режиму дня. Им даны рекомендации о том, как самостоятельно предотвращать развитие возможных заболеваний.
    Уже на этой неделе работа будет продолжена в детском санаторно-оздоровительном лагере-центре подготовки и отдыха юных автомобилистов «Орленок» Марксовского района.
    «Удобство проведения профилактических осмотров в оздоровительных центрах объясняется тем, что дети здесь сосредоточены, у родителей нет необходимости специально везти их на осмотр в лечебное учреждение. Ведь в будние дни для этого им нужно отпроситься с работы», - отмечает заместитель министра здравоохранения области по охране материнства и детства Елена Ермолаева.  «Если у кого-то мы выявили серьезное отклонение, то такой ребенок ставится на учет и осенью организуется его повторный осмотр с целью выявления динамики улучшения состояния здоровья».


    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку