То, что необходимо знать о Лихорадке Западного Нила

30.07.2014

То, что необходимо знать о Лихорадке Западного Нила

Лихорадка Западного Нила – потенциально тяжелое инфекционное заболевание. Его возбудителем является вирус Западного Нила.
   Данное заболевание распространено во многих странах мира, в том числе в России. Риск заражения вирусом существует и в Саратовской области.
   В природе вирус Западного Нила поражает диких и домашних птиц, а также грызунов, крупный и мелкий рогатый скот.
   Основным переносчиком возбудителя болезни человеку являются комары рода кулекс. Они заражаются вирусом, когда питаются кровью зараженных птиц. Зараженные комары могут передать вирус людям и животным при укусе. От человека к человеку вирус Западного Нила не передается.
   Данное заболевание имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень.
Заразиться лихорадкой Западного Нила возможно как в условиях дикой природы, на дачном участке, так и в городах.
Скрытый период от момента укуса до появления признаков заболевания  составляет от 2 до 14 дней (в среднем 3-6 дней). Основными симптомами болезни являются повышение температуры тела, головная боль, боли в области лба и глазниц, в мышцах шеи и поясницы, сыпь. Может поражаться центральная нервная система с развитием менингита и менингоэнцефалита. После выздоровления в течение 1-2 месяцев может сохраняться слабость, понижение аппетита, плохой сон. При повышении температуры тела и любом ухудшении самочувствия необходимо обратиться за медицинской помощью.
   Для профилактики лихорадки Западного Нила необходимо защищаться от укусов комаров. С этой целью рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатывают кожные покровы и одежду. Для предотвращения залета комаров в помещения окна и двери должны быть засетчены. Для обработки внутренних помещений можно использовать электрофумигаторы, противомоскитные спирали, распылители (аэрозоли).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку