Сегодня - Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2014

Сегодня - Всемирный день борьбы с гепатитом

    День борьбы с гепатитом впервые отмечался в 2008 г. по инициативе общественных организаций.
    Всемирный день борьбы с гепатитом официально был учрежден в марте 2010 г. на 63 сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения. С этого времени он отмечается ежегодно 28 июля. Дата выбрана в честь дня рождения Баруха Бламберга - известного ученого, открывшего вирус гепатита В около полувека назад. За эту работу в 1976 г. он получил Нобелевскую премию. Целями Всемирного дня борьбы с гепатитом является привлечение внимания общества к проблеме вирусных гепатитов, повышение осведомленности населения о необходимости профилактики, обследования, медицинского наблюдения.
    В 2014 г. Всемирный день борьбы с гепатитом проходит под лозунгом «Задумайтесь снова».
    Вирусные гепатиты - группа инфекционных болезней, вызываемых вирусами гепатитов А, В, С, D и E, которые поражают многих людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени.
    Профилактика заражения вирусами гепатитов состоит в соблюдении правил личной гигиены. Эффективную защиту от гепатита В обеспечивает вакцинация. В Саратовской области привито от гепатита В 1 млн. 443 тыс. человек (по данным на 01.01.2014 г.). Противовирусная терапия больных хроническими вирусными гепатитами проводится в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства области от 11.10.2013г. №545-П.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку