Сегодня – Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

08.05.2014

Сегодня – Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

    Сегодня – Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца, ежегодно отмечаемый 8 мая. Он был учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана. В середине 19 века по его инициативе впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. В 1863 г. по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста (International Committee of the Red Cross), задачей которого стало оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий.
    На 25-й международной конференции Красного Креста, состоявшейся в октябре 1986 г., было утверждено новое название организации — Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК). В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 г. под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов».
    В настоящее время сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают в 188 странах мира, организуя специальные кампании и мероприятия с целью усиления деятельности в поддержку наиболее уязвимых слоев населения и жертв различных аварий, катастроф, стихийных бедствий и вооруженных конфликтов.

    ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»

Возврат к списку