Сегодня в детском Центре здоровья прошел «День открытых дверей»

02.06.2014

Сегодня в детском Центре здоровья прошел «День открытых дверей»

Сегодня в детском Центре здоровья прошел «День открытых дверей»     Сегодня, с утра и до обеда родители и воспитатели с детьми смогли принять участие в «Дне открытых дверей», организованном в детском Центре здоровья Областного врачебно-физкультурного диспансера г. Саратова при поддержке регионального министерства здравоохранения.
Инициаторами акции выступили специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».
    В рамках пилотного проекта по формированию навыков ведения здорового образа жизни среди детей осмотр прошли воспитанники детского сада № 170 «Солнышко».
    Все участники обследовались у специалистов Центра на выявление факторов риска развития заболеваний: измеряли рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, сдавали анализ крови на уровень сахара, проверяли функцию внешнего дыхания и сердечно-сосудистую систему на специальном оборудовании, а также прошли осмотр гигиениста стоматологического по профилактике заболеваний полости рта.
    В продолжение данных мероприятий будут организованы выездные осмотры специалистами Областного врачебно-физкультурного диспансера школьников, посещающих детские оздоровительные площадки при школах г. Саратова, а также в течение всего лета будет проводиться выездная работа в детских оздоровительных лагерях области.  
    По итогам таких профилактических осмотров выявляются группы детей с определенными рисками развития тех или иных заболеваний. Данные дети ставятся на учет и после проведения летней оздоровительной кампании, осенью, организуется повторный осмотр данных детей с целью выявления динамики улучшения состояния здоровья.
    Напоминаем, что все желающие могут обратиться в Центр здоровья ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» ежедневно с 9.00 до 15.00 для прохождения профилактического медицинского осмотра.
    Также в рамках Международного Дня защиты детей  в детском парке г. Балаково состоялся праздник «Лета яркие лучи», на территории которого работал детский мобильный центр здоровья для детей. Специалисты детской городской поликлиники провели комплексное обследование детей, рассказали о секретах здоровья: правильном питании, уходе за зубами, рациональном режиме труда и отдыха. Каждому обследованному ребенку в подарок раздавали витаминки-аскорбинки.
    Также в Балаково на базе отдыха «Сказка» прошла акция «Проверь своё здоровье». Мероприятие было организовано в игровой форме – 3 детских команды, совершающих путешествие по «Городу мастеров», при посещении «островка здоровья» демонстрировали знания о состоянии своего здоровья, личной гигиене и мерах профилактики заболеваний. Не остались в стороне и их родители, которые смогли определить уровень холестерина и глюкозы крови, уровень двуокиси углерода  в выдыхаемом воздухе, получить консультацию врача. В мероприятии приняли участие около 100 человек.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку