Министерство здравоохранения Саратовской области напоминает о необходимости проведения мероприятий по профилактике лихорадки Западного Нила

06.05.2014

Министерство здравоохранения Саратовской области напоминает о необходимости проведения мероприятий по профилактике лихорадки Западного Нила

    Лихорадка Западного Нила – острое вирусное заболевание, переносчиками которого являются комары. Обычно регистрация его случаев начинается со второй половины лета до поздней осени. Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40 град. С, сопровождающегося ознобом. Основными симптомами являются: сильная головная боль, слабость, недомогание, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов. Редко может наблюдаться сыпь. В тяжелых случаях заболевания возможно развитие серозного менингита и менингоэнцефалита.
    Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток. Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила.
При появлении указанных симптомов необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.
Меры специфической профилактики данного инфекционного заболевания отсутствуют.
    Основными мерами индивидуальной профилактики является защита  от комаров. С целью предупреждения их проникновения в жилые помещения рекомендуется засетчивание оконных и дверных проёмов, . В помещении необходимо применение фумигаторов и других устройств для уничтожения или отпугивания комаров. При выездах на природу рекомендуется применение репеллентных средств от комаров (мази, кремы, спреи), разрешенных к применению в Российской Федерации, в соответствии с инструкцией к данным средствам.
    Кроме того существуют альтернативные средства, к которым относятся ловушки, фумигаторы, отпугиватели, «терминаторы» и москитные сетки.
    Необходимо помнить о том, что особенностью жизненного цикла комаров  является выплод личинок в стоячей воде. Поэтому следует осуществлять регулярную замену воды в резервуарах на дачных участках и в частных землевладения (не реже 1 раза в неделю с последующим высушиванием ёмкостей и новым заполнением). Обязательна дезинсекция бассейнов, ёмкостей для хранения воды, кроме этого - своевременное решение вопросов, связанных с организацией благоустройства территорий, нормальным функционированием объектов коммунальной инфраструктуры.
    В Саратовской области регистрация случаев лихорадки Западного Нила отмечается с  2012  г., что связано с изменением климатических условий и возможностью формирования очагов данного инфекционного заболевания на территории нашей области. В 2012 г. было зарегистрировано 11 случаев ЛЗН среди взрослого населения. В прошлом году – 31, в том числе 2 среди детей. Случаи заболевания регистрировались в Балашовском, Саратовском, Федоровском, Энгельсском районах и г. Саратове.  

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку