Продолжается реализация проекта «Энгельсский район – территория здоровья»

11.04.2014

Продолжается реализация проекта «Энгельсский район – территория здоровья»

Продолжается реализация проекта «Энгельсский район – территория здоровья»    В Энгельсском муниципальном районе Саратовской области продолжается реализация профилактического проекта «Энгельсский район – территория здоровья», стартовавшего в этом году по инициативе местного Центра медицинской профилактики в целях популяризации среди населения здорового образа жизни.
   «В нашем районе сложилось тесное взаимодействие между всеми заинтересованными ведомствами и организациями по развитию системы медицинской профилактики. На одну цель – сохранение и укрепление здоровья населения – работают и органы власти, и учреждения здравоохранения, и общественные объединения.
   Данный проект направлен на распространение новейших знаний и социальных технологий в области укрепления здоровья населения района, на профилактику социально значимых заболеваний.
   В течение года в профилактическое движение планируется вовлечь максимальное количество жителей района.
   В рамках проекта пройдут акции, направленные на профилактику заболеваний, привлечение населения к участию в диспансеризациях, обследованиях в Центрах здоровья для взрослых и детей, в спортивных мероприятиях.
   Проект стартовал с молодежного форума «Хочешь быть здоровым – будь им!», прошедшего в марте на базе Энгельсского промышленно-экономического техникума. На дискуссионных площадках молодые люди выбирали для себя стратегии здорового образа жизни, а также приняли резолюцию, итоги реализации мероприятий которой будут подведены в конце года.
   Для школьников в предстоящую летнюю кампанию в районных детских оздоровительных лагерях пройдет акция «Волжская волна» под девизом «Готов к здоровому образу жизни».
   Кроме этого, среди студентов и школьников объявлен конкурс плакатов и видеороликов на социальную тематику. Лучшие работы будут размещены на билбордах на центральных улицах Энгельса, а также транслироваться на светодиодном экране в центре города.
   Созданный тематический сайт www.cmp.5xq.ru представляет единое информационное пространство, в котором работают новостная лента, фото и видеогалерея с материалами о мероприятиях, размещена информация о конкурсах и опросах на тему ЗОЖ. Также на ресурсе возможно интеренет-голосование за авторов работ, участвующих в конкурсах. К информационному освещению тематических мероприятий привлекаются различные СМИ.
   Для взрослого населения планируется организация «Эстафеты здоровья» - массового велокросса, приуроченного к Всемирному дню борьбы с курением», - рассказали в Центре медпрофилактики.

МУЗ «Центр медицинской профилактики г. Энгельса»

Возврат к списку