Областной службе медицинской профилактики – 95 лет

28.02.2014

Областной службе медицинской профилактики – 95 лет

   Сегодня, 28 февраля 2014 г., в Саратове в соответствии с планом работы министерства здравоохранения области состоялся областной семинар для руководителей и представителей медучреждений по вопросам организации профилактической работы с жителями. Он был приурочен к 95-летию со дня основания в нашем регионе профилактической службы.
   Участники семинара отметили, что профилактика различных заболеваний является важнейшим фактором улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни населения.
   Большинство неинфекционных заболеваний формируется у человека постепенно под влиянием так называемых факторов риска их развития – питания, качества воды и экологии, режима физической активности, эмоционального состояния, наличия вредных привычек, а также под влиянием социальных факторов.
   Сегодня среди важнейших направлений медицины – формирование здорового образа жизни, предупреждение развития заболеваний. В стране разработана и действует концепция единой профилактической среды, которая предполагает, с одной стороны, создание инфраструктурных, информационно-образовательных, нормативно-правовых, налоговых и других условий, позволяющих населению вести здоровый образ жизни, с другой – мотивирование граждан к сохранению здоровья, долголетию, формированию ответственности каждого за сохранение своего здоровья и здоровья своих близких.
   Ведущую роль в становлении и развитии профилактической службы в Саратовской губернии в последней четверти XIX столетия сыграло общество санитарных врачей, которое возникло в 1877 г. Необходимость организации санитарного общества врачей в Саратове была предопределена накопившимися проблемами в губернии (низкая санитарная культура населения, частые эпидемии инфекционных заболеваний, плохое качество питьевой воды, высокий уровень детской смертности, отсутствие мер профилактики и др.). Позже губернское земское собрание приняло постановление об образовании санитарного бюро, которое просуществовало не очень долго. И лишь в феврале 1919 г. был основан Дом санитарного просвещения. Он стал основой профилактической службы, которая была сформирована в Саратовской области. Сотрудники Дома санитарного просвещения читали лекции, проводили концерты, распространяли брошюры по гигиене. В то же время были организованы курсы по уходу за больными. В настоящее время правопреемником Дома санитарного просвещения является Саратовский областной центр медицинской профилактики, который координирует работу по профилактике и раннему выявлению заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в области.
   Сегодня структура профилактической службы включает в себя 4 центра медицинской профилактики (областной и 3 муниципальных), 34 отделения и 35 кабинетов профилактики в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 14 центров здоровья (9 центров здоровья для взрослых, 3 центра здоровья для детей и 2 мобильных центра здоровья).

ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»

Возврат к списку