День здоровья и спорта

02.04.2013

День здоровья и спорта

День здоровья и спорта В Энгельсском муниципальном районе проводится активная работа в рамках Всемирного дня здоровья. Специалистами  МУЗ «Центр медицинской профилактики» с 11 марта проводился месячник в учебных учреждениях  Энгельсского муниципального района, в ходе которого в  СОШ № 1, 9, 18, 31, 33 и ООШ № 2,3,10,26 были организованы «медицинские десанты» с  участием специалистов Центра медицинской профилактики и других лечебно-профилактических учреждений города. В образовательных учреждениях прошли валеологические  уроки, тематические классные часы, «круглые столы»,  конкурсы плакатов по здоровому образу жизни. Также было проведено анкетирование по вопросам ЗОЖ среди учащихся и организована  работа кабинета доверия. Подобные мероприятия прошли в ВУЗах города и средних профессиональных учреждениях.
    Заключительным этапом акции станет  районный День здоровья и спорта, целью которого является пропаганда среди молодежи  здорового  образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту,  как основным способам сохранения и укрепления здоровья.
   День здоровья и спорта пройдет на центральной городской площади 5 апреля. В программе этого дня: спортивные соревнования и эстафеты по отдельным видам спорта, конкурс-викторина « О здоровье – шутя и всерьез», музыкальные номера студентов.
   Участники мероприятия – молодежь  16-18лет. Это студенты Энгельсского технологического института СГТУ и Поволжского кооперативного института, Энгельсских техникумов: промышленно-экономического, механико-технологического и политехникума, Энгельсского колледжа профессиональных  технологий, а также учащиеся школ №№ 1, 33 и «Патриот».
   Не остались в стороне от мероприятий и сельские ребята. На базе СОШ СОШ п.Новопушкинское День здоровья и спорта прошел 2 апреля, и в нем приняли участие команды школ из Новопушкинского, Анисовки, Лощинного и поселка К. Маркса. Преподаватели по физической культуре этих школ проводили спортивные эстафеты. Учащиеся 5-7 классов готовили приветствие команд в форме частушек по теме здорового образа жизни и принимали участие в спортивных соревнованиях.
   На следующий день, 3 апреля, на базе СОШ п.Коминтерн соревновались в знаниях, силе и ловкости учащихся школ поселков Пробуждение, Придорожный, села Заветное.  А 4 апреля в средней школе №30 выйдут на старт учащиеся СОШ № 30, 23, 19 и 15.
   Редакционно-издательским отделом Центра медицинской профилактики к Всемирному дню здоровья выпущены газета «Профилактика и здоровье», листовки и памятки по профилактике гипертонии (теме Дня здоровья 2013 года), а также по различным направлениям здорового образа жизни, которые распространялись в учебных заведениях города.

Возврат к списку