Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2013

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Более 130 лет прошло с того момента, как 24 марта 1882 года  немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. Но он по-прежнему остается одним из самых опасных заболеваний.
В мире ежегодно регистрируется около 8 миллионов новых случаев туберкулёза, которые представляют эпидемиологическую опасность для окружающих. Среди инфекционных заболеваний туберкулёз как причина смерти занимает первое место, ежегодно унося жизни 1,5 миллионов человек в мире.
В 1993 году Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) предложила отмечать 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом. Целью этого дня является повышение осведомленности о данном заболевании во всем мире и о ситуации в области профилактики ТБ и борьбы с ним, а также укрепление политической и социальной решимости с целью обеспечения дальнейшего прогресса.
2013 год — это второй год двухлетней кампании Всемирного дня борьбы с ТБ, проводимой ВОЗ и Департаментом «Остановите ТБ» под лозунгом «Остановите ТБ пока я жив» с целью выполнения обещания остановить ТБ на протяжении нашей жизни путем проведения информационно-пропагандистской работы и различных мероприятий.
Необходимо помнить, что самым важным звеном в профилактике этого инфекционного заболевания является серьёзное и внимательное отношение человека к своему здоровью – только при  этом условии меры медицинских работников, направленные на уменьшение бремени  туберкулёза, будут эффективными.
Не пренебрегайте флюорографическим исследованием органов грудной клетки. В Саратовской области за 2012 год флюорографию прошли 1,5 млн. человек (70,7 % населения области). С помощью флюорографии было выявлено более 2,5 тыс. человек с пневмонией и хроническими неспецифическими болезнями лёгких, 907 человек с туберкулёзом лёгких, 559 человек с онкологическими заболеваниями органов дыхания.
Кроме того, очень важно повышать общую сопротивляемость организма: физическая культура, спорт, закаливание, отказ от вредных привычек, разумное чередование труда и отдыха, соблюдение правил гигиены и сбалансированное питание.  
И не забывайте: чем раньше диагностирован туберкулёз и начато лечение, тем лучше результаты!

Возврат к списку