12 февраля Государственной Думой России в третьем чтении был принят проект Федерального закона РФ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

15.02.2013

12 февраля Государственной Думой России в третьем чтении был принят проект Федерального закона РФ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

12 февраля Государственной Думой России в третьем чтении был принят проект Федерального закона РФ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Уже очень много написано и сказано о вреде курения. Но тем не менее, значительное количество людей, которые являются злостными курильщиками, относятся к своей вредной привычке довольно спокойно. Они считают, что она не наносит особого вреда их организму, не задумываются или попросту не знают о вреде курения табака на их здоровье, а некоторые стараются просто не обращать на это большого внимания.
Но помимо самих курильщиков риску подвергаются и окружающие их люди — так называемые «пассивные», или «вынужденные», курильщики. Последнее определение, возможно, даже более правильное. Ведь по сути людей, находящихся рядом с курильщиками принуждают вдыхать сигаретный дым из окружающей среды. Доказано, что рядом с курящим человеком пассивный курильщик вдыхает даже больше канцерогенных соединений, чем сам курящий, потому что в боковой струе дыма их содержание выше, чем в основной. Существование двух групп людей — курящих и некурящих, но вынужденных так или иначе с ними сосуществовать - приводило к различным спорам. Неоднократно предпринимались попытки ограничить права курильщиков.
И вот наконец во вторник 12 февраля Государственной Думой России в третьем чтении был принят проект Федерального закона РФ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», большая часть статей которого вступает в силу с 1 июня 2013 года.
Закон полностью запрещает россиянам курение в общественных местах — в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, торговли, в помещениях органов государственной власти, органов по делам молодежи. Россияне не смогут курить на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, в общественном транспорте, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках, автобусных остановках и в некоторых других местах. Вводится полный запрет на рекламу табака, в том числе и в Интернете.
Проект данного закона представлен на нашем сайте в разделе «Нормативная и справочная информация».
После того, как закон будет поддержан Советом Федерации, подписан президентом и вступит в силу, уберут места для курения внутри государственных и муниципальных учреждений, детских, медицинских, спортивных и религиозных учреждений.
Однако новый закон будет бороться не с курильщиком, а с его вредной привычкой. Закон направлен на преодоление курящими людьми никотиновой зависимости. Лечащему врачу прямо вменяется в обязанность дать пациенту, обратившемуся в медицинское учреждение по той или иной причине, рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть ему оказана. И эта помощь будет бесплатной.
По-прежнему, курящие могут обратиться за помощью в избавлении от табачной зависимости в Центры здоровья, которые действуют в каждой области. В Саратовской области работают 9 взрослых и 3 детских Центра здоровья, в которых существуют различные Школы здоровья, в том числе и по курению. Также на базе Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии действует специализированный Центр по лечению табачной зависимости.
Информацию о Центрах здоровья в нашей области можно получить в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» по телефону (8452)50-72-66 или в поликлинике по месту жительства.


ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»


Возврат к списку