КОНСУЛЬТАЦИЯ МАММОЛОГА – ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ, ОБ ЭТОМ ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА

18.10.2012

КОНСУЛЬТАЦИЯ МАММОЛОГА – ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ, ОБ ЭТОМ ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА

Главный внештатный онколог МЗ области  
Главный врач «ГУЗ Областной онкологический диспансер №1»,
к.м.н. В.А. Семенченя

В большинстве случаев опухоль возникает как следствие образа жизни человека. Понимание этого позволяет, при соблюдении определенных правил, избежать заболевания.  Кроме этого, в настоящее время появилась возможность диагностировать ряд новообразований на ранней стадии, когда удается надежно излечить больного. Это в первую очередь относится к раку молочной железы, наиболее частой онкологической патологии женского населения. За последние десять лет заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы увеличилась на 36%, и этот показатель продолжает расти на 2-4% ежегодно. Доброкачественные опухоли молочной железы и мастопатия выявляются у 60-80% женщин, считающих себя здоровыми.
          Однозначно ответить, почему возникли изменения молочных желез в каждом конкретном случае в настоящее время сложно. Известны факторы риска, предрасполагающие к развитию доброкачественных, предопухолевых заболеваний и рака молочной железы.
          У женщин моложе 30 лет рак молочной железы встречается относительно редко, однако с возрастом вероятность развития заболеваний резко увеличивается. Более 70% случаев опухолей  диагностируется у женщин в возрасте старше 50 лет. Способствует возникновению изменений молочной железы повышенный уровень женских половых гормонов – эстрогенов, поздняя первая беременность и роды, отсутствие или недостаточное кормление грудью ребенка, раннее (до 13 лет) начало менструального цикла, поздняя (после 50 лет) менопауза,  хронические заболевания яичников (воспаления, кисты). Воспалительные процессы в матке, яичниках, трубах, как правило, являются следствием абортов (независимо от числа). После прерывания беременности длительное время показатели гормонального и обменного баланса далеки от нормы. Крайне неблагоприятным фактором является травма молочной железы.
          Важную роль в возникновении опухолей играют особенности питания. Избыточная масса тела – это также повышенный риск развития рака молочной железы, особенно у женщин в менопаузе.
          Чтобы знать о состоянии молочных желез, нужно проконсультироваться у специалиста – маммолога, а при необходимости пройти дополнительные методы обследования – маммографию, ультразвуковое исследование молочных желез (процедуры эти абсолютно безболезненные и безопасные для здоровья). Удостоверившись в отсутствии патологии, женщина проходит периодические (раз в 1-2 года) повторные осмотры. В наши дни это необходимость, позволяющая установить ранние изменения молочных желез и начать профилактику злокачественных опухолей. К сожалению, основная причина, по которой женщины предпочитают избегать этого специалиста – это страх. На самом же деле у подавляющего большинства обратившихся к врачу обнаруживается вариант нормы или небольшие изменения молочных желез, требующие простого наблюдения, у 7-8% обратившихся – имеются узловые доброкачественные образования, и лишь у 3% - рак молочной железы.  Необходимо также знать, что рак молочной железы, выявленный на ранней стадии (а маммография в сочетании с осмотром квалифицированного специалиста, позволяют установить изменения в молочных железах начиная с 2 мм), является излечимым.
    Полный комплекс обследований молочной железы, консультацию маммологов высокого класса Вы можете получить в областном онкологическом диспансере №1 (г. Энгельс, ул. Полиграфическая, 3), где  проводится бесплатная консультаця всех желающих по предварительной записи по телефону 8(8453) 76-84-16 с 12.00 до 15.00, или в поликлинике диспансера, расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая 145/155 ( 5-й –этаж), телефон регистратуры 8(8452) 52-09-61.  Здесь же Вы можете обучиться и методике самообследования молочных желез, которую должна уметь проводить каждая женщина.  
          С собой необходимо иметь: флюорографию, результаты осмотра гинеколога, сменную обувь. Осмотр проводится в первую половину менструального цикла (7-10 дни от начала менструации), в менопаузе – в любое время.
          В заключении хочется еще раз подчеркнуть, что развитие опухоли не всегда возможно предотвратить, но уменьшить риск возникновения новообразования реально. Для этого нужно лишь быть внимательнее к себе!
    


Возврат к списку