Что такое Центры Здоровья

01.09.2010

Что такое Центры Здоровья

Цель создания:

Основным направлением приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2009 года стало осуществление программы «Формирование здорового образа жизни». Программа предусматривает в том числе и профилактику алкогольной и никотиновой зависимости. Сцелью реализации нового направления нацпроекта «Здоровье» в Саратовской области открыто 9 центров здоровья. Основной задачей Центров здоровья является формирование здорового образа жизни.

Для кого работают центры здоровья:

Центры здоровья рассчитаны на работу со здоровыми людьми, которые стремятся получить рекомендации врача для повышения качества своей жизни, сохранения и продления своего здоровья.

В центрах можно получить помощь по отказу от вредных привычек, в числе которых чрезмерное употребление алкоголя и курение, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда, учебы и отдыха.

Посетители центра здоровья смогут также проверить содержание токсических веществ в крови, холестерина, проконтролировать и оценить свой вес, артериальное давление и т.д.

В центры здоровья приглашаются все, кто хочет объективно оценить возможности своего организма и выслушать прогнозы специалистов по состоянию своего здоровья, функций и систем. Ведь давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Как работают центры здоровья:

Все услуги в центрах здоровья оказываются бесплатно.

В центрах здоровья работают врачи, прошедшие тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике. Работают школы здоровья, кабинет (или зал) лечебной физкультуры.

В центрах осуществляется комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья, мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей. Здесь вам помогут разработать индивидуальный план восстановления здоровья, своевременно определить и исключить факторы риска развития заболеваний.

Важными направлениями работы центров являются: просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; предотвращение социально-значимых заболеваний, в том числе среди детского населения; увеличение продолжительности активной жизни.

Тестирование на аппаратно-программном комплексе позволяет обнаружить первые симптомы возможных заболеваний. Если болезнь еще не проявилась, значит, есть шанс ее предотвратить, изменив, например, образ жизни.

Врач оценивает факторы риска, функциональные и адаптивные резервы организма с учетом возрастных особенностей, делает прогноз состояния здоровья, проводит беседу и составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни. При необходимости врач рекомендует гражданину динамическое наблюдение в центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска, посещение занятий в соответствующих школах здоровья и лечебно-физкультурных кабинетах.

Комплексное обследование граждан проводится 1 раз в год. В случае, если в процессе обследования в выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач центра рекомендует гражданину обратиться к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.

Каждому посетителю центра здоровья по итогам комплексного обследования выдается «Паспорт здоровья» и составляется индивидуальная «Карта здорового образа жизни».

Оборудование:

В Центрах здоровья имеется оборудование для оценки функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, определения прогноза состояния здоровья, разработки индивидуальной программы медицинской профилактики и сохранения здоровья с учетом физиологических особенностей организма.

1.Аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития.

2. Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей (компьютеризированная система скрининга сердца).

3. Система ангиологического скрининга с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса (эта система позволит оценить состояние сосудов нижних конечностей, риск формирования хронической артериальной недостаточности в результате атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей).

4. Аппарат для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный, который позволит оценить состояние бронхо-лёгочной системы при заболеваниях и при курении).

5. Биоимпедансметр для анализа внутренних сред организма (прибор, позволяющий определить процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани, что особенно важно при избыточной массе тела и ожирении для оценки риска возникновения нарушений обмена веществ, сахарного диабета и артериальной гипертонии, а также при наблюдении за динамикой снижения массы тела при похудании).

6. Экспресс-анализатор для определения общего холестерина и глюкозы в крови (прибор, который позволяет за несколько минут определить важнейшие параметры углеводного и жирового обмена в организме).

7. Анализатор окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина, который позволяет оценить степень нарушения газообмена при заболеваниях лёгких и курении, а также риск формирования дыхательной недостаточности и нарушения транспорта кислорода кровью.

8. Смокелайзеры, определяющие концентрацию угарного газа (СО) в выдыхаемом воздухе. Мониторы угарного газа используются с диагностической целью для выявления курильщиков и для длительного мониторирования уровня СО при проведении терапии, направленной на отказ от курения и снижение количества выкуриваемых сигарет.

9. Кардиотренажеры (беговые дорожки) для осуществления тренировки сердечно-сосудистой системы и повышения общей физической выносливости.

10. Пульсоксиметр (оксиметр пульсовой) для контроля за состоянием кровообращения (пульс) и насыщения артериальной крови кислородом в процессе тренировок.

11. Комплект оборудования для зала лечебной физической культуры.

12.Комплект оборудования для демонстрации видеоматериалов и презентаций на экране.

Как найти центр здоровья:

Центры здоровья открыты в следующих ЛПУ:

· ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» г. Саратов;

· в Саратове на базе отделений профилактики муниципальных поликлиник № 3, № 7, № 17 и поликлиники «Городской клинической больницы № 12»;

· на базе муниципальных центров профилактики в Вольске, Энгельсе, Балаково и ЦРБ Балашовского района.

С 1 декабря 2010 года планируется открыть 3 центра здоровья для детей в Саратове, Энгельсе и Балаково.

По вопросам организации работы центров здоровья на территории Саратовской области обращаться к Ефремовой Вере Георгиевне, главному врачу ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики», главному специалисту по профилактической работе министерства здравоохранения области.

Контактный телефон: 8 (845) 50-64-65.

Возврат к списку