Здоровый образ жизни

28.02.2014

Областной службе медицинской профилактики – 95 лет

Областной службе медицинской профилактики – 95 лет    В соответствии с планом работы министерства здравоохранения области 28 февраля т.г. состоялся семинар для руководителей и представителей медучреждений области по вопросам организации профилактической работы с населением

28.02.2014

Не покрывайте тех, кто распространяет наркотики или курительные смеси!

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркомафией и наркобизнесом

11.12.2013

Профилактика гриппа, ОРВИ

Профилактика гриппа, ОРВИ Высокая температура, озноб и головная боль - непременные спутники ОРВИ и гриппа. Но даже в самый опасный период можно избежать простудных заболеваний. Чтобы простудная инфекция не одолела вас и детей, соблюдайте простые профилактические меры

02.07.2013

ПЕРЕЧЕНЬ обязательных мероприятий первой помощи при задымлении и возгорании

ПЕРЕЧЕНЬ обязательных мероприятий первой помощи при задымлении и возгорании 1.    Оцените ситуацию, в том числе убедитесь в отсутствии опасности для себя и пострадавшего. Быстро, но спокойно покиньте место задымления или возгорания.

17.06.2013

Осторожно! Змеи!

Осторожно! Змеи! Наступил сезон отпусков. Все жители города устремились на природу. Но не надо забывать о том, что в лесу, на речке, на морском берегу нас подчас подстерегает серьезная опасность - ядовитое животное. Принято считать, что отравления, вызванные укусами змеи, явление столь редкое, что не заслуживает внимания. Однако по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно подвергается укусам ядовитых животных более 10 миллионов человек, из них гибнет около 50 тысяч. Особенно велика токсическая опасность для детей. Поэтому важно, чтобы родители и воспитатели знали ядовитых представителей животного мира нашей области и меры доврачебной помощи при поражении ими. Опыт показывает, что если первая неотложная помощь с последующей срочной госпитализацией оказана своевременно, то это обеспечивает выздоровление в 100% случаев.

12.04.2013

20 апреля отмечается национальный День Донора

20 апреля отмечается национальный День Донора 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников - годовщина первого переливания крови. Известно, что первым российским донором стал мужчина. Он спасал своей кровью жизнь женщины и ребенка – своей жены и своего наследника.

07.04.2013

С Днем Здоровья Вас!

С Днем Здоровья Вас! Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization, WHO). Сегодня в ее состав входят 194 государства.

02.04.2013

День здоровья и спорта

День здоровья и спорта В Энгельсском муниципальном районе проводится активная работа в рамках Всемирного дня здоровья. Специалистами  МУЗ «Центр медицинской профилактики» с 11 марта проводился месячник в учебных учреждениях  Энгельсского муниципального района, в ходе которого в  СОШ № 1, 9, 18, 31, 33 и ООШ № 2,3,10,26 были организованы «медицинские десанты» с  участием специалистов Центра медицинской профилактики и других лечебно-профилактических учреждений города.

26.03.2013

За два месяца 2013 года в Саратовской области заготовлено 3500 л крови

За два месяца 2013 года в Саратовской области заготовлено 3500 л крови Сегодня без использования крови и её компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Лекарственные средства из донорской крови применяются в онкологии, гематологии, хирургии, акушерстве и других сферах медицины. Донорская кровь или ее компоненты необходимы при сильных кровопотерях, которые могут произойти не только при тяжелых травмах, но и при хронических заболеваниях легких, желудка, кишечника, у женщин во время родов.

24.03.2013

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом В мире ежегодно регистрируется около 8 миллионов новых случаев туберкулёза, которые представляют эпидемиологическую опасность для окружающих. Среди инфекционных заболеваний туберкулёз как причина смерти занимает первое место, ежегодно унося жизни 1,5 миллионов человек в мире.

15.02.2013

12 февраля Государственной Думой России в третьем чтении был принят проект Федерального закона РФ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

12 февраля Государственной Думой России в третьем чтении был принят проект Федерального закона РФ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Закон полностью запрещает россиянам курение в общественных местах — в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, торговли, в помещениях органов государственной власти, органов по делам молодежи. Россияне не смогут курить на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, в общественном транспорте, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках, автобусных остановках и в некоторых других местах. Вводится полный запрет на рекламу табака, в том числе и в Интернете.

11.02.2013

11 февраля отмечается Всемирный день больного

11 февраля отмечается Всемирный день больного Этот праздник был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе Папы Иоанна Павла II (Pope John Paul II). В этот День  люди  вспоминают  о больных, которые нуждаются в их помощи, и оказывают  им поддержку.


Новости 121 - 140 из 175
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все